PostHeaderIcon Académicos

Actuales Académicos de Honor, Supernumerarios, Numerarios y Correspondientes

(al 31 de julio de 2019)

(Después del nombre va el año en que realizó su acto de ingreso en la RACBA. El de nombramiento puede ser muy anterior)

Académicos de Honor

 

Académicos Supernumerarios

(Desde los 75 años de edad)

Académicos de Número

(Electos pendientes de ingreso = e)

Sección de Pintura

  1. Fernando Castro Borrego (TF), 1994.
  2. Juan José Gil Socorro (GC), 2004.
  3. Ernesto Valcárcel Manescau (TF), 2009.
  4. Ildefonso Aguilar de la Rua (LZ), 2012.
  5. Ángeles Alemán Gómez (GC), Corr: 2009. Num, ingr: 2014.
  6. María Luisa Bajo Segura, (TF). Corr: 2004. Num: 2015, ingr: 2016
  7. Juan Guerra Hernández (GC). Corr. 2013. Num: 2015, ingr: 2016
  8. Vacante

Sección de Escultura

  1. María del Carmen Fraga González (TF), 1985.
  2. Gerardo Fuentes Pérez (TF), 2008.
  3. Ana María Quesada Acosta (GC), 2008.
  4. Juan López Salvador (TF), 2009.
  5. Leopoldo Emperador Altzola (GC), 2010.
  6. Manuel González Muñoz (GC), 2013.
  7. Fernanda Guitián Garre (TF), Corr: 2011. Num: 2014.
  8. Mª Isabel Sánchez Bonilla (TF), 2014

Sección de Arquitectura.

  1. Federico García Barba (TF), 2009.
  2. Maribel Correa Brito (TF), 2010.
  3. Diego Estévez Pérez (TF), 2012.
  4. José Antonio Sosa Díaz-Saavedra (GC), 2014.
  5. Virgilio Gutiérrez Herreros (TF) Electo: 2014. Ingreso: 2015
  6. Flora Pescador Monagas (GC) Electa: 2014. Ingreso: 2016
  7. María Luisa González García (GC) Electa: 2017
  8. Vacante

Sección de Música

  1. Rosario Álvarez Martínez (TF), 1985. De Honor: 2017 (TF-mus)
  2. Carmen Cruz Simó (TF), 1992.
  3. Conrado Álvarez Fariña (TF), 2008.
  4. Laura Vega Santana (GC), 2012.
  5. José Luis Castillo Betancor, Corr: 2011. Num: 2014, ingreso 2015. 
  6. Salvadora (Dori) Díaz Jerez (TF), Corr. 2013.  Num: 2016, ingreso: 2017
  7. Gustavo Díaz Jerez, TF (Madrid)*, Corr. 2007. Num: 2017, ingreso: 2018
  8. Vacante

Sección de Cine, Fotografía y Creación digital

  1. Jorge Gorostiza López (TF), Cin. Electo: 2014. Ingr: 2015
  2. Angel Luis Aldai López (GC). Fot. Electo 2015. Ingreso: 2016
  3. Juan Antonio Castaño Collado (TF) Cin. Electo 2016. Ingr: 2017

Más 5 plazas de nueva implantación, a cubrir en los próximos años.

Académicos Correspondientes en las Islas

(* = mayores de 75 años)

Tenerife:

Gran Canaria:

La Palma:

La Gomera:

Joserromán Mora Novaro, 2010 (pnt)

Lanzarote:

  • Juan M. Gopar Betancort, 2015 (pnt)
  • Carmela García, 2018 (fot)

Fuerteventura:

Académicos Correspondientes externos

(* = canarios fuera de las Islas)